• VERAGÜENSES IMPONEN CONDICIONES

    La provincia de Veraguas con seis medallas, tres de oro dominó la primera jornada del Judo de los IV Juegos Juveniles Nacionales, que se desarrollaron en el Gimnasio B del Domo de la Universidad de Panamá, en el sector de Curundú.

  • ‘Mi hermanita canastera’

    Detrás de cada atleta que participa en los IV Juegos Juveniles Nacionales, hay grandes y curiosas historias que son dignas de contar como la de Nicole Solís, jugadora de la selección de baloncesto de la provincia Herrera y hermana del ex -seleccionado nacional de fútbol, Juan Ramón Solís.

  • Arde el fuego de la justa

    Con el encendido del pebetero por parte del atleta Jacobo Vahnish se dio inicio oficialmente los IV Juegos Juveniles Nacionales 2015, evento que se desarrolló en la Arena Roberto Durán en donde los 2,830 jóvenes se dieron cita.

  • CENTRO Y OESTE FIRMES EN EL VOLEIBOL

    Los equipos masculinos de voleibol de Panamá Centro y Panamá Oeste se impusieron el lunes sobre sus rivales en la continuación del torneo de este deporte en los IV Juegos Juveniles Nacionales que se realizan en el gimnasio José “Beto” Remón.

  • COCLÉ ES LÍDER DEL GRUPO A

    La novena de Coclé mantuvo su paso firme con miras de llegar a la gran final del béisbol de los IV Juegos Juveniles Nacionales, al vencer por blanqueada 3-0, a su similar de Chiriquí Occidente, en acciones del grupo A que se realiza en el estadio Rod Carew.

  • PANAMÁ DOMINA LA NATACIÓN

    Panamá con un total de 57 preseas, de ellas 32 de oro dominó el medallero de la Natación de los IV Juegos Juveniles Nacionales Panamá 2015 certamen acuático que se disputó durante tres días en la piscina Eileen Coparropa.

  • EXPLOSIVA INAUGURACIÓN

    Toda una fiesta deportiva fue la inauguración de los IV Juegos Juveniles Nacionales en la Arena Roberto Durán en donde la parte artística estuvo a cargo de Mr. Saik , Samy y Sandra Sandoval quienes pusieron a los atletas a saltar, cantar y bailar.

  • BOXEADORAS AVANZAN A LA SEMIFINAL

    Cuatro pugilistas de la rama femenina avanzaron a la semifinal del boxeo de los IV Juegos Juveniles Nacionales, que tiene como sede el Gimnasio Universitario de la casa de estudio Octavio Méndez Pereira de la Universidad de Panamá.

  • CON PATADAS DORADAS EN KARATE

    Emilio Santamaría otorgó a Panamá Oeste la medalla de oro en la división de -61 kilos del Karate de los IV Juegos Juveniles Nacionales, durante las competencias de kumite verificadas en el gimnasio del Domo Universitario en Curundú.

  • CASTRO Y BELLIZI ESGRIMISTAS DE ORO

    Vanessa Castro y Leandro Bellizi fueron las grandes figuras de la segunda jornada de la Esgrima de los IV Juegos Juveniles Nacionales que se realizan en esta capital, al ganar el oro en las modalidades de florete y sable, respectivamente.

  • CHIRIQUÍ ARRASA EN CICLISMO

    Chiriquí arrasó en el medallero del Ciclismo de los IV Juegos Juveniles Nacionales al dominar con tres de las cuatro categorías que se disputaron en la modalidad de ruta, con el que se cerró esta disciplina del ciclismo en las pruebas realizadas en el sector de Cinta Costera 3 de la ciudad capital.

  • CAPITALINOS VUELVEN A MANDAR

    Panamá volvió a comandar en la segunda fecha de la natación de los IV Juegos Juveniles Nacionales que se realiza en la piscina Eileen Coparropa, al acumular un total de nueve medallas de oro.

  • METRO Y OESTE SE IMPONEN EN FÚTBOL

    Los representativos de Panamá Metro y Panamá Oeste iniciaron con sendos triunfos su participación en el fútbol femenino de los IV Juegos Juveniles Nacionales.

  • ATLETAS CON DISCAPACIDAD COMPITEN

    Los atletas con discapacidad compitieron en la disciplina de la natación de los IV Juegos Juveniles Nacionales, que se desarrolla en la piscina Eileen Coparropa de la ciudad deportiva Irving Saladino.

Ultimas Publicaciones

Medallero General