Atletismo reparte oro entre 6 provincias

15 agosto, 2015

PREMIACION ATLETISMO

Con una jornada en la que el oro fue distribuido entre los representantes de Coclé, Colón, Los Santos, Panamá, Panamá Oeste y Veraguas, terminó el segundo día de competencias en el Atletismo, en el estadio Rommel Fernández en el marco de los IV Juegos Juveniles Nacionales.

En los 4 mil metros marcha femenina tuvo como ganadora a Nicol Silva de Los Santos, seguida por Luris Ramírez de Chiriquí y Yaritzel Lawrence de Bocas del Toro.

En los 1,200 planos femenino, Keyra Molinar de Veraguas se colgó el oro, mientras que Teresa Samudio, también de Veraguas se quedó con la plateada y Eva Samudio de Chiriquí quedó con bronce.

   Los 1,200 mts masculinos tuvieron como ganador a Antonio Grant de Colón, Alexis Espino de Panamá quedó segundo y Morlon Pineda de Chiriquí se ubicó tercero.

Por su parte, Luis Maldonado de Panamá Oeste fue el mejor en los 100 con vallas, seguido por Rodrigo Rodríguez también de Panamá Oeste y Dilan Angulo de Coclé se apoderó del bronce.

 

Pamela Rodríguez de Panamá fue la triunfadora en los 150 metros, con la plata para la también capitalina Valeria Jaén y el bronce para Marisel Arce de Chiriquí.

En los relevos 4 x 100 femenino, el equipo de Panamá se adueñó del oro al terminar sus corredores el recorrido en tiempo de 53.9, seguidos por Coclé con 58.2 y tercero Bocas del Toro con 59.3.

La rama masculina de esta prueba fue ganada Coclé con 46.4, escoltados por Colón con 48.5 y el bronce fue para el equipo de Panamá Oeste con tiempo de 49.5.

COMPETENCIAS DE CAMPO

En salto de longitud masculino, Rey David González de Coclé conquistó la dorada; en tanto que Eusebio Chávez de Veraguas y Aldain Ríos de Herrera se colgaron la de plata y bronce, respectivamente.

Mientras que en salto alto femenino, Shanira Santamaría de Colón obtuvo la presea de oro, Marke Markelis de Bocas se quedó con plata y Noemi Espinoza de Coclé el bronce.

EN INCLUSIÓN

Los atletas de inclusión dejaron muchos medallistas y grandes satisfacciones a sus entrenadores.

Edgar Olivares de Panamá Oeste ganó oro y Miguel Martínez Coclé, obtuvo plata en 200 mts discapacidad auditiva.

En los 200 mts. para deficiente intelectual, Jean Carlos Winston de Panamá se adueñó del oro; Humberto Ibarra de Bocas obtuvo plata y Abner Ibarra de Chiriquí se quedó con bronce.

Mientras que los 200 mts. en  silla de ruedas, Gabriel Navarro de Panamá obtuvo oro y Jeremi Jurado de Chiriquí se apoderó de plata.

ANTONIO GRANT DE COLON

 


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *