Resucitan la justa

lucha1Veinticinco largos  años tuvieron que transcurrir para que los Juegos Juveniles Nacionales resucitaran del olvido y en medio de un multitudinario desfile en la hermosa ciudad de Chitré, fuera inaugurada la segunda versión de este evento con el encendido del pebetero por parte del atleta Joel Domínguez, de la selección de atletismo de la provincia de Herrera, y con la juramentación de los atletas a través de José Ríos.

En total 14 regiones deportivas de todo el país dijeron presente: Panamá, Colón, Chiriquí, Coclé, Veraguas, Herrera, Bocas del Toro, San Miguelito, Los Santos, Panamá Oeste, Darién, Panamá Este, Kuna Ayala y Chiriquí Occidente para participar en esta cita deportiva, que se celebró del 27 de julio al 5 de agosto del 2007.

La delegación de la capital volvió a levantarse con el primer lugar de la  justa con 66 medallas de oro, 25 de plata y 24 de bronce para un total de 115; seguida por Colón con 27 de oro, 18 de plata y 33 metales de bronce para un total de 78; mientras que el tercer puesto fue para Chiriquí con 19 preseas de oro, 26 de plata y 20 de bronce para cosechar un total de 65.

Cerca de 2,202 atletas  vieron acción en las 13 las disciplinas que se disputaron: ajedrez, atletismo, baloncesto, béisbol, boxeo, ciclismo, fútbol, judo, karate, lucha, natación, taekwondo y voleibol.

Unas de las disciplinas  que más euforia despertó fue el balompié, donde las provincias de Chiriquí y Coclé se proclamaron campeonas de fútbol a nivel masculino y femenino, respectivamente.
Y es que en un partido emocionante, y que tuvo que definirse en penales, Chiriquí se llevó la medalla de oro, en choque que se disputó en el Proyecto Gol de la ciudad de Penonomé.

Los chiricanos vencieron a Panamá Oeste en los tiros desde los 12 pasos (4-2), luego de que en el tiempo reglamentario y los dos tiempos extras terminaran empatados a 2 goles.

Por Chiriquí anotaron José Álvarez y Anthony Sánchez, mientras que por Oeste golearon Julio Segundo y Pablo Pérez. En tanto que la medalla de bronce fue para Panamá Este, que venció 2-1 a Colón.
El campeón goleador fue Ameth Ortiz, de Veraguas, con 13 tantos, quien destronó al mayor de los hermanos Dely Valdés, quien en 1982 se llevó el botín de oro.

logo 2JJNPor su parte, Coclé se llevó la presea dorada del fútbol femenino, luego de superar por 3-0 a San Miguelito en la final disputada en el estadio San Cristóbal de David, Chiriquí.

Los tantos de las campeonas fueron anotados por Yamara Ortega, Yajaira González y Massiel Valdés; esta última fue la campeona goleadora con 11 tantos. Por su parte, Panamá Metro ganó la de bronce al vencer 4 goles por 0 a Panamá Oeste. Emily Vásquez hizo dos goles, mientras que Leslie Pardo y Verónica Lee anotaron uno cada una para sellar el triunfo capitalino.

Chiriquí vuelve a hacerse sentir

Otra disciplina en la que Chiriquí se hizo sentir fue el voleibol al ganar la medalla de oro tras vencer en 5 sets a Panamá por parciales de 25-22, 22-25, 25-10, 13-25 y 17-15. La representación de Guna Yala capturó el bronce al derrotar a Herrera en dos sets por 25-7 y 25-9.

Baloncesto

Por su parte, el quinteto de Panamá se coronó campeón al vencer a domicilio a Colón por marcador de 68 a 59 en la mítica Arena Teófilo Panamá Al Brown.

El habilidoso Ernesto Oglivie anotó 21 puntos y Frank Holness encestó 19 por los capitalinos, mientras que por los colonenses brillaron Karin Da Costa con 15 puntos y Armando Monterosa con 12. El bronce fue para Chiriquí, que derrotó por 73 a 66 a Coclé.

Supremacía coclesana

En una publicación hecha por el diario La Prensa, del periodista Reynaldo Weeks, se manifiesta que los luchadores coclesanos fueron considerados los amos de la colchoneta al adjudicarse cuatro de las 10 categorías del estilo libre para así constituirse en los reyes de esta disciplina, que tuvo como escenario la Escuela Normal Superior Juan Demóstenes Arosemena de la ciudad de Santiago de Veraguas.

Entre los que se bañaron de oro  por los coclesanos resaltan Vianor Vonchang (46 kg), Arístides Sánchez (63 kg), Guillermo Mojica (76 kg) y Julio Botello (100 kg); y sumaron dos plateadas con Adrián Palacios (42 kg)  y Roberto de la Cruz (58 kg).

atletismo juegos 064Atletismo

La que brilló con luz propia en esta segunda justa fue la querida saltadora de altura Kashany Ríos, quien fue la más destacada en la primera jornada del atletismo en esta justa juvenil.
Ríos llegaba con marca 1.63 metros, pero no conforme con esto implantó un nuevo registro nacional de 1.66 metros en el salto alto en las categorías menor, juvenil y mayor.
Otros ganadores de medalla de oro fueron Eduardo Guardo, de San Miguelito, en la prueba de los 1,500 metros, con tiempo de 4 minutos 22.08. En los mil 200 ganó Joselyn Nuez, de Chiriquí, con tiempo de 4:07.07, mientras que en bala y disco dominó Joel Domínguez  con distancias de 11.98 metros y 38.28, respectivamente.

Sorpresa en ajedrez

En el torneo de ajedrez, los colonenses dejaron estampado su sello al ganar 14 medallas, repartidas en 7 de oro, 3 de plata y 4 de bronce; el segundo lugar fue para Veraguas con 6-5-3 para un total de 14 preseas y el tercer puesto fue para Panamá con 3-5-3 para totalizar 11.

Entre los medallistas estuvieron Antonio Daniels, Dayrin Córdoba, Rubiela Rentería y Luisana Jaén.

Y en el ciclismo tenemos que Chiriquí ganó el 1 y 2 con Yelko Gómez a la cabeza y José Rodríguez en el ciclismo de ruta tras 120 kilómetros de recorrido. El tercer lugar fue para el bocatoreño Guajardo Pandiella, quien ganó el sprint con 3:42 minutos.