Sin comentarios aún

Baloncesto 3ra fecha – #VJJN2017

CON EL ARRANQUE DEL FEMENINO.

FEMENINO U14

Chiriquí 33 vs 13 Bocas del Toro

Las más destacadas por Chiriquí: Nashua Staff con18, Juliana Sánchez con 8 tantos y Liseth Grimns con 4 unidades

Por las de Bocas del Toro: Andrea Vega con 7 puntos, Yargelis Alvarez con 4 tantos y Janisel Samuels con 2.

San Miguelito 41 vs 17 Panamá Oeste

Las mejores por San Miguelito: Vivian Galagarza con 15 puntos, Hermione Hicks con 14 tantos y Keidy Saavedra con 5.

Por Panamá Oeste: Adriana Díaz con 6 tantos seguidas de Doris Cano con 4 puntos y Sandra Jaramillo con 3 unidades.

Comarca Guna Yala 67 vs 8 Colón

Las mejores por Guna Yala: Yireth Hugh, Janeth González y Yudiani García, todas con 10 puntos

Por Colón: Jennifer Herrera con 6 y Adamarielis Quiñónez con 2 unidades.

Herrera 29 vs 10 Coclé

Por Herrera: María García con 11, Ana de León con 4 tantos y Mariana Concha con 10.

Las mejores por Coclé: Malena Díaz con 8 tantos y Ana Corto con 2 unidades.

Veraguas 32 vs 25 Darién

Por Veraguas: Diebelys Batista con 13 puntos, Aleska Chong con 12 tantos y Aracelys Batista con 4

Darién: Yariela Vacorrizo con 12 y Mirelda Lino con 2 unidades

Chiriquí 31 – 19 Panamá Oeste

Por Chiriquí: Juliana Sánchez con 5, Alejandra Chacarita con 4 tantos y Lizeth Grimas con 3 (dos triunfos de Chiriquí hoy).

Las mejores por Panamá Oeste: Damira Jaramillo con 12 tantos y Nayari Brathwaite con 3 unidades.

Panamá 52 – 38 Veraguas

MASCULINO:

Veraguas 47 vs 31 Panamá

Los mejores por Veraguas: el centro Jesús Lombardo con 21 puntos, seguido de Leonardo Madrid con 15 tantos y Miguel Guevara con 5 unidades.

Colón 68 vs 44 Chiriquí

Por Colón Roberto Armstrong con 24 puntos, Juan Palacio con 9 tantos, Joriel Zapata y Emir Pinillo con 6 unidades cada uno.

Los mejores por Chiriquí: Isaac García con 18 tantos seguidos de Abner Palacios con 10 puntos y Héctor Montenegro con 6.

Herrera 64 vs 46 Coclé

Por Herrera: Justin Díaz con 23 puntos seguidos de Pablo Ortiz con 11 tantos y Jorge Rodríguez con 9.

Los más destacados por Coclé: Hansell Vergara con 17, Eduardo Vergara con 10 puntos y Eduardo Vergara con 6.

San Miguelito 89 vs 33 Comarca Guna Yala

Por San Miguelito: Vishal Mahbuhani con 22 puntos, Víctor Alvarez con 17 tantos y Fernando Morales con 13.

Los mejores por la Comarca Guna Yala: Alejandro Parks con 18 tantos, Ittan Hugg y Nabdler Hernández ambos con 4 unidades

Panamá Oeste 67 – 29 Bocas del Toro

Por Panamá Oeste: Edward López con 14, David Rosales con 10 puntos y Alexis Murullo con 8 puntos

Los mejores por Bocas del Toro: José Machado con 8 puntos, Amauii López con 7 y Anel Downer con 6 unidades.

Panamá 53 – 43 Coclé – Masculino

Los más destacados por Panamá: Randall Aguilar con 14 puntos seguidos de Gustavo Ortega con 13 tantos, Anthony Molinar y Fermín Borbua ambos con 4 unidades.

Por Coclé: Aldo Castillo y Anthony Lemon, los dos con 6 tantos y Javier Moreno con 5

San Miguelito 61 – 57 Colón

Por San Miguelito: Adrean Roux con 22, Diego Valdés con 15 tantos y Troy Ornano con 10 unidades.

Por Colón: Roberto Armstrong con 15 puntos, Adair Espinoza con 12 tantos y Jhomar Garibaldi con 7.

Las acciones continúan mañana desde las 8:00 a.m. con la fecha decisiva en la rama femenina y más interesantes encuentros del masculino.

Publicar un comentario