Sin comentarios aún

CONSEJO APRUEBA RESOLUCIÓN DE PROCESO ELECTORAL DE ENTIDADES DEPORTIVAS

El Consejo Nacional de la Actividad Física el Deporte y la Recreación aprobó en su primera reunión de junta la resolución No 12-2014-C.N, del reglamento del proceso electoral deportivo de federaciones, asociaciones y organizaciones nacionales y sus afiliadas reconocidas por Pandeportes.

De acuerdo al padrón electoral de éstas elecciones estarán participando unas 592 entidades que incluyen: Federaciones (22), asociaciones (57), uniones (3), organizaciones (3), ligas provinciales (35), comisiones (3) ligas distritoriales (23), ligas de corregimientos (156), clubes (270), escuelas (5), academias (4), agrupaciones de juegos recreativos (1), colegios de árbitros (3) y fundaciones (7).

De acuerdo al secretario del Consejo Nacional de la Actividad Física el Deporte y la Recreación Lic. Roberto Aranago, el período de elecciones arrancará una vez la Ministra de Educación Marcela Paredes de Vásquez, firme la resolución y sea publicada muy posiblemente la próxima semana, por un período de tres días.

Igualmente Arango envió un mensaje a los atletas y directivos, que para estas elecciones sepan escoger bien a sus dirigentes que son los que van a regir el futuro de sus respectivas federaciones u organizaciones deportivas.

El Consejo Nacional de la Actividad Física el Deporte y la Recreación está integrado por:

Ministerio de Educación: Ministra Marcela Paredes de Vásquez, suplente Lic. Carlos Staff.

Ministerio de Salud: Javier Terrientes, suplente Raúl Noriega Sasso.

Ministerio de Desarrollo Social: Lic. Alcibíades Vásquez , suplente Hermes A. Ortega.

Comisión de Educación Asamblea Nacional: Juan Manuel Ríos, suplente HD Luis Vega.

Comité Olímpico: Camilo Amado, suplente Augusto Batista Sánchez.

Atletas de Reconocida Trayectoria: Cesar Augusto Barría, suplente Diego Castillo Granado.

Asociaciones Empresariales: Raúl Del Valle, suplente Roberto Troncoso.

Entidades Cívicas: Edgardo Carles, suplente Alberto Sáenz.

Profesionales de la Educación Física: Guillermo Goff, suplente Milka González Pasco.

Contraloría General de la Nación: Jorge René Ayala, suplente Zoila Pasco.

Pandeportes: Roberto Arango, suplente Henrry Pozo.


Publicar un comentario