2

DELEGACIONES DE LOS JUEGOS JUVENILES NACIONALES ENTREGAN INSCRIPCIÓN NOMINAL

A un mes para que se encienda el pebetero que marca el inicio de los IV Juegos Juveniles Nacionales, a realizarse del 7 al 17 de agosto en la ciudad capital, las delegaciones que competirán en esta justa entregaron la inscripción nominal de los atletas que representaran a su respectiva provincia.

Bocas del Toro, Chiriquí, Coclé, Los Santos, Veraguas, Herrera, Darién, Comarca Kuna Yala, Panamá Oeste, Panamá Este, Panamá Centro, San Miguelito y Colón, presentaron a través de los jefes de misión, las inscripciones nominales que marca de manera oficial el inicio de estos juegos.

Semanas atrás, las delegaciones entregaron la inscripción numérica, donde se registraron 4 mil 352 personas entre atletas, entrenadores, chaperones, árbitros y delegados,  teniendo a Panamá Centro con el mayor numero con 527, seguido de Coclé con 457, Chiriquí con 410, Veraguas con 350 y Herrera 342.

Ana de Girón, encargada de la Dirección Técnica de Deportes y Recreación del Instituto Panameño de Deportes (Pandeportes), mencionó que las diferentes provincias se encuentran en la etapa de preparación, donde cada una efectuó torneos para escoger a las selecciones en las 23 disciplinas que verán acción en estos juegos.

“Invitamos a todas las personas a que apoyen estos juegos, queremos ver los coliseos llenos y observen a los futuros deportistas que serán los que integraran  el próximo ciclo olímpico en el 2017”, añadió Girón.

La ocasión fue propicia para que cada una de las comisiones que integran el comité organizador de este evento, transporte, logística, hospedaje, alimentación, protocolo, comisión técnica, mercadeo, presentaran ante jefes de misión y directores técnicos, sobre todo los preparativos para los 10 días de convivencia deportiva.

Se adelantó que todas las delegaciones incluyendo Panamá Centro, San Miguelito, Panamá Este y Panamá Oeste, estará concentrada en los hoteles; además, se tiene programado el acto de inauguración para el  10 de agosto en la Arena Roberto Durán, desde las 3 de la tarde.

Para los atletas más destacados se premiará con becas por parte del Instituto para la Formación y Aprovechamiento de Recursos Humanos (IFARHU) y cuentas de ahorros del Banco Nacional de Panamá.

Deportes como ajedrez, atletismo, baloncesto, béisbol, boxeo, ciclismo, esgrima, fútbol, gimnasia, hockey, judo, karate, lucha, natación, patinaje, pentatlón, pesas, softbol, taekwondo, tenis, tenis de mesa, triatlón y voleibol, verán acción en estos juegos organizados por el Instituto Panameño de Deportes (Pandeportes).

Comments(2)

  1. responder
    edier ramosdice

    Estoy interesado en entrar a el atletismo de carreras de velocidad vivo en villa grecia barriada san jose y tengo 16 años

  2. responder
    edier ramosdice

    Estoy interesado en entrar a el atletismo de carreras de velocidad vivo en villa grecia barriada san jose y tengo 16 años

Publicar un comentario