Equipo de Golbol se corona en CODICADER para estudiantes con discapacidad

Los actuales campeones se acreditaron en estos encuentros cinco partidos ganados y uno perdido.

En los últimos encuentros de hoy Panamá noqueó a Honduras (16-6), mientras que a Nicaragua igual mente propinó Ko. por pizarra de (14-4) para alzarse con el título.

El máximo anotador del encuentro por parte de Panamá ante Honduras fue Luis Arguelles, quien se acreditara 10 goles, siendo escoltado por José González con dos tantos y Adonis rivera con 2goles.

Cabe señalar que el equipo lo integraron Adonis Rivera, José GonzálezRoderickArcia y Luis Arguelles y su entrenador Albis Vásquez.

Atletismo sumó 31 medallas

Por otro lado en el cierre de los VIII Juegos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad Costa Rica 2015, los representantes panameños se acreditaron 16 medallas de las cueles cinco fueron doradas, cinco de plata y siete bronces.

El total las preseas acreditadas por los Canaleros los dos días de competencia fueron 32 preseas de las cuales fueron repartidas en: nueve de oro, nueve de plata y catorce bronces.

Medallas ganadas último día de pruebas

0ro 200mts ((DI) Ana Morales
200 mts (Sordos) Noemi Quijada
Lanzamiento Jabalina Deisy Quijada
Salto Largo (Sordos) NoemiQuijada
Salto largo (DI) David Valdés
Plata 200 mts (U) Oscar López
200 mts (Síndrome) David Valdés
Salto largo (DI) Ana Morales
Salto Largo (AU) Ubaldo Martínez
Salto Largo (AU Jenifer Gil
Bronce 200 mts (V) Moisés Pascual
200 mts Yanisbeth Caballero
Salto Largo (SD) David Valdés
Impulsión de la bala (SD) Soleymi Galván
Impulsión de la bala (DI) Iván Alveo
Salto Largo (AU) Jenifer Gil

Natación

En la final de la natación Panamá cosecho dos medallas de oro, tres de plata y un bronce sumando las del primer día de competencia (5-2-1) los tritones se apuntaron un total en el torneo de siete doradas, cinco de plata y dos bronces.

Los ganadores de medallas en el último día de competencia fueron:

Javier Díaz y Kelmith Montenegro cerraron en uno y dos, para ganar en ese mismo orden el oro y plata en los 100 mts pecho (DI)

Por su parte la abanderada Xiomara Moreno, se apuntó una de plata en los 50 mts libres (DI). Igualmente en los 50 mts libre (DI) varones, nuevamente Javier Díaz cosecho otra de oro, mientras que Kelmith Montenegro se quedó con el bronce.

Edgar Rodríguez se colgó una de plata en los 50 mts libre (SD).

Kelmith Montenegro     David Valdés     Xiomara Moreno     IMG-20151211-WA0028

IMG_7705     Ana Morales y Deysi Quijda Salto Largo Intelectua

IMG_7701

 

 

 

 

 

 

Los comentarios están cerrados.