Juegos Estudiantiles Primario llega a su etapa final

Luego de dos semanas de mucha competencia, se apagará pebetero de los II Juegos Deportivos Estudiantiles nivel primario que organiza el Ministerio de Educación (Meduca), junto el apoyo técnico del Instituto Panameño de Deportes (Pandeportes).

AJEDREZ YA TIENE A SUS ESCOGIDOS

Seis atletas en la masculina y femenina representarán  a Panamá en los octavos Juegos Codicader nivel primario, a realizarse del 18 al 22 de julio en la sub sede de El Salvador.

Los seleccionados que salieron de la justa nacional estudiantil que se desarrolló en las instalaciones del Hotel Las Cumbres, en la femenina,  Milagros Alfredo, como la ganadora en esta rama, Ana Gabriela Arosemena, Dalexis Saucedo, Claudia Álvarez y Sigeilis Villarreal.

Mientras en la masculina, los escogidos fueron André Méndez, el campeón en esta categoría, José Delgado, Leonardo Suarez, David Vásquez, Marcos González y Rafael Torres.

FINALES EN LOS DEPORTES COLECTIVOS

El voleibol, fútbol, y béisbol disputarán mañana jueves las finales para cerrar el telón de esta segunda versión de los juegos estudiantiles nivel primario.

En las semifinales del voleibol que se realiza en el gimnasio José “Beto” Remón del corregimiento de Calidonia, Panamá Centro, representado por la escuela Pedro J Sosa, venció a Chiriquí por 2 sets por 1 (25-15, 8-25 y 15-12). Los mejores anotadores por los capitalinos, Alexander Russell con 14 puntos y David De León con 10, mientras, por los chiricanos, Cristian Acosta con 14 puntos.

Panamá Centro se medirá en la final ante la escuela Juan T del Busto de Herrera, que derrotó 2 -1 a Veraguas.

Mientras en la femenina, las capitalinas del Pedro J Sosa, pasaron a la gran final, tras salir victoriosa ante la Comarca Kuna Yala, con parciales de 25-16, 8-25 y 15-11.

Las ganadoras jugarán ante Veraguas, que representado por la escuela Isauro José Carrizo, eliminó al equipo de la Comarca Gnobe Buglé por 2-0 (25-16 y 25-13).

Por su parte, en la disciplina del fútbol 7, Panamá Centro chocará en la gran final ante San Miguelito en la femenina, mientras, Coclé y Panamá Oeste lo harán en la masculina; y en béisbol, Herrera y Coclé, serán los finalistas.

Todos estos encuentros arrancarán a las 9 de la mañana, en el gimnasio “Beto” Remón (voleibol), estadio Bernardo “candela” Gil (fútbol 7) y el cuadro Pedro Ameglio de San Antonio (béisbol).

Mayo 31 2016 Juegos estudianiles Ajedrez (5)      Mayo 31 2016 Juegos estudianiles Ajedrez (2)

 

Los comentarios están cerrados.