PANAMÁ ARRASA EN LA PRIMERA JORNADA DE LA NATACIÓN DE LOS JUEGOS JUVENILES NACIONALES

La provincia de Panamá comenzó con el pie derecho, en la primera jornada de la natación de los IV Juegos Juveniles Nacionales que se desarrolla en la piscina Eileen Coparropa, al obtener siete medallas de oro, cinco de plata y dos de bronce.

Mientras Herrera con 2 de oro, 3 de plata y cuatro bronces, y Colón  con 1 dorada, 1 plateada y 1 bronce, ocuparon el segundo y tercer lugar, respectivamente.

La jornada inició con los 400 metros combinados, prueba ganada por Armando King, en la masculina, quien llegó a la meta con tiempo 5 minutos 37 segundos con 15, seguido de Iván Villalba de Veraguas, con 5:35.17  y Moisés Osorio de Herrera, con 6:10.10.

Mientras en la femenina, Teresa del Carmen Rodríguez de Herrera, obtuvo el oro con 6:13.29 y Sabina Atencio de Panamá se adjudicó la plata con 6:58.48.

En el 50 mts estilo mariposa, en la femenina, las capitalinas Nicole Rodríguez (30.33) y Marialuisa Ávila (30.64), ganaron oro y plata, respectivamente, el bronce fue para Teresa Del Carmen  Rodríguez de Herrera (34.32).

En la masculina, Jeancarlo Calderón (26.81) y Roberto Young (29.31), ambos de Panamá, conquistaron el oro y bronce, mientras César Bernal de Colón se quedó con la plata, cronometrando 28.65.

En los 200 libre femenino, Ireya Tamayo (2:14.60)  y Marialuisa Ávila (2:18.27) de la capital, alcanzaron el oro y plata, y el bronce quedó en manos de Nicole Delgado (2:25.97) de Chiriquí.

La rama masculina, el colonense Glen Giscombe, con 2:05.94, se quedó con el oro, dejando por detrás al herrerano Luis Mario Cambara  (2:21.69) y Raúl Sequeira de Panamá, con 2:28.59.

Los 50 estilo pecho femenino fue dominado por la herrerana Wendy Carolina Sánchez con 35.40, por su parte, su compañera de equipo, Marielys Corrales, obtuvo bronce con 39.29. La plata fue para  Andrea Valdés de Panamá con 37.53.

En esta prueba para hombres, los capitalinos Daniel Villegas (32.59) y Diomedes Trejos (33.05), consiguieron oro y plata, el herrerano  Elvis Crespo (34.65) alcanzó bronce.

Y en la competencia de relevo 4×100, el equipo femenino de Panamá integrado por  Marialuisa Ávila, Karelys Lowe, Sara Chi e Ireya Tamayo, se llevaron triunfo con 4:16.44. La plata y bronce fueron para la delegaciones de Herrera (4:32.08) y Chiriquí (5:00.62).

En el masculino, los capitalinos Jeancarlo Calderón, Roberto Young, Diomedes Trejos y Joshua Stoute se quedaron con el primer lugar del podio con marca de 3.58.00. Herrera con 4:06.52 y Colón con 4.12.50, terminaron segundo y tercer lugar.

A destacar que los nadadores que compitieron en los 50 mariposa,  Nicole Rodríguez, Marialuisa Ávila, Jeancarlo Calderón; Daniel Villegas y Diomedes Trejos en 50 pecho, rompieron la marca mínima para clasificar a los Juegos Estudiantiles Deportivos Centroamericanos y del Caribe (JEDECAC), a realizarse en el mes de noviembre en Yucatán, México.

Mañana domingo continuaran las competencias de la natación desde las 9 de la mañana, en la primera tanda, y 3 de la tarde, la segunda.

Los comentarios están cerrados.