(San Salvador, El Salvador, 20 de julio del 2016).- Con un total de 43 puntos el equipo de Panamá lidera por segundo día consecutivo la modalidad “Kids Athetics” de los VIII Juegos Codicader Nivel Primario que se disputan en el Polideportivo de Ciudad Merliot de San Salvador.

A falta de un día para definir el campeón, los panameños compitieron este miércoles en relevos de velocidad vallas recta realizando un tiempo de 2:35.70 segunda mejor marca del día que les otorgó 5 puntos; marca de 21 en salto de garrocha y segundo mejor tiempo en relevo de velocidad con curvas al cronometrar 2:52.32.

Sin embargo fue en el lanzamiento de jabalina que realizaron el máximo puntaje (6), con distancia total de 192.80 metros la mejor del día. En la segunda posición del “Kids Athetics” del Codicader está Costa Rica con 38 puntos, le sigue El Salvador con 37; Nicaragua está en la cuarta posición con 24 puntos; Guatemala 23 y Honduras con 21.

Mañana, última fecha, se disputarán puntos en relevos en curvas con vallas, salto largo con aproximación corta, lanzamiento de disco y carrera de resistencia de 8 minutos.

El Kids Athetics es una modalidad deportiva que solo se disputa en nivel primario, se compiten por puntaje 12 pruebas, los equipos son mixtos (5-5) y tiene como objetivo ser la base inicial para los niños en el atletismo.

El director general de Pandeportes Roberto Arango estuvo presente como importante apoyo a los chicos de natación, atletismo, ajedrez y Kids Athetics en este segundo día de competencia.

Natación con medallas
Panamá conquistó 4 medallas de oro y dos de plata en la segunda jornada de la natación inclusiva y convencional de los VIII Juegos Codicader Nivel primarios que se juegan en El Salvador.

El los 50 metros libres inclusivos el panameño Lino Lozano conquistó el oro con tiempo 33.49 segundos seguido de su compatriota Juan González que se apropia de la plata con tiempo de (36.78) segundos.

En la rama femenina de los 50 metros libres Panamá también logró el “uno-dos” en las brazadas de Esteicy Araúz (43.80) y Kasidy Reyes (48.53).

David García en los 50 metros libres categoría (SD) se llevó la dorada con cronómetro de 1:20.00

Por su parte, la tritona Emily Santos conquistó el oro en los 50 metros pecho de la rama femenina convencional al parar los relojes en 1:29.21, lo que se traduce en su segundo oro en este Codicader.

DCIM101GOPROG2543296.      DCIM101GOPROG2232934.

Irving Yanguez     IMG_9346

DCIM101GOPROG2042853.      DCIM101GOPROG2483290.DCIM101GOPROG2433285.      DCIM101GOPROG2242977.

DCIM101GOPROG2182868.      Diana Guerra

Daniela Gómez