Sin comentarios aún

ROMMEL FERNÁNDEZ ACOGE CAMPEONATO NACIONAL MAYOR DE ATLETISMO

Unos 270 atletas de las nueves ligas provinciales afiliadas a la Federación Panameña de Atletismo (Fepat) están presentes en el Campeonato Nacional Mayor de este deporte, que se realiza en el estadio Rommel Fernández de la ciudad deportiva Irving Saladino.

Las provincias de Bocas del Toro, Colón, Coclé, Chiriquí, Herrera, Los Santos, Panamá, Panamá Oeste y Veraguas, además de Darién con cuatro atletas, compiten en este torneo que es dedicado al medallista de oro olímpico en salto de longitud, Irving Saladino.

La jornada atlética inició el viernes con el acto protocolar de inauguración, donde desfilaron las provincias participantes, acompañado de autoridades deportivas, entre ellas la directora técnica de Deportes y la Recreación del Instituto Panameño de Deportes (Pandeportes), Ana De Girón; Elmer Ortíz, presidente de Fepat; y posteriormente, la presencia de Rolando González, subdirector de Pandeportes.

La primera final que se disputó la ganó la colonense Dayana Monegro al imponerse en los 100 metros vallas con tiempo de 16.24 segundos, seguida de las veragüenses Amanda Aizprúa (20.59) y Daniela Camarena (21.86).

En los 110 vallas masculino, el vencedor fue William Ríos (14.47), de la provincia de Panamá, escoltado por Marvin Macías (15.55), de Panamá Oeste y Camilo González (16.33), de Herrera.

Andrea Ferris, representando a Panamá Oeste, impuso su categoría en las pruebas de 800 y 1500 metros, al vencer con tiempo de 2:18.26 y 4:51.30, respectivamente.

Su hermana, María Ferris (Panamá Oeste), hizo lo propio en los 5000 mts planos, ganando la prueba con registro de 18:58.75, seguida por Isis Camarena de Panamá con 19:41.75 y Silka Nuñez de Coclé con 19:46.76.

Otros resultados, en los 5000 mts planos masculino, Jonathan Cerrud de Chiriquí fue el primero en cruzar la meta con registro de 15.47.48; en los 100 mts, Ruth Kasandra Hunt, representado a Los Santos y el colonense Arturo Delisser, fueron los más veloces con tiempo de 11.84 y 10.47, en damas y varones respectivamente.

El chiricano Irving Sánchez triunfó en los 1500 mts planos con 4:02.55, mientras los capitalinos Joseph Acevedo (4:03.18) y Marcos Robinson (4:07.85), se quedaron con el segundo y tercer lugar.

En la modalidad caminata, Jassir Cabrera de Panamá (1:42.30) le ganó a Joel Gómez de Chiriquí (2:08.37) en los 20 mil metros varones; por su parte, en 10 mil damas, Gissel Rodríguez de Panamá Oeste (53:16) consiguió el primer lugar, seguida por sus comprovincianas Karol Chong (1:06.45) y Diana Mariscal (1:07.52).

En los relevos 4×100, Colón arrasó tanto en damas como varones. En la femenina ganaron con registro 48.46, dejando por detrás a Panamá (51.99) y Oeste (53.23); en el masculino lograron parar el reloj en 42.55, por delante de Panamá Oeste (44.07) y los capitalinos (44.16).

En las pruebas de campo, Alberto Peralta de Panamá Oeste salió victorioso en lanzamiento de disco varones con distancia de 42.85 metros; en la femenina, la herrerana Aixa Middleton con 52.59, venció a la capitalina Ayleen González (37.31) y la veragüense Michelle Corrales (29.20).

Kashany Ríos con 1.73 mts, fue la ganadora de la prueba de salto alto.

A resaltar que este campeonato abrió espacio a los atletas del Comité Paralímpico de Panamá que se encuentran buscando registro para competir tanto en el Centroamericano de Atletismo en El Salvador y los Juegos Parapanamericanos en Toronto, Canadá, donde sobresale Luis Espinoza en el lanzamiento de disco con 28.39; en los 1500 mts planos visual, Olbeniz Atencio ganó con 4:43.70.

Para las 3 de la tarde se tiene programado arrancar la tercera y última jornada del evento atlético, en que destacan las finales del salto triple, lanzamiento de martillo, salto de pértiga, decatlón, heptatlón, 200 planos, entre otras pruebas.

Publicar un comentario