Rueda el balón en la Copa Presidente de la República

 

(23 septiembre de 2015) Con 25 partidos en la categoría Sub-18 y 17 en la Sub-15, entre este jueves 24, viernes 25 y sábado 26, el balón volverá a rodar para completar la primera jornada de la Liga Intercolegial de Fútbol “Copa Presidente de la República”, en evento organizado por la Policía Nacional y el respaldo del Ministerio de Educación y el Instituto Panameño de Deportes (Pandeportes).

Este campeonato rompió fuego el pasado sábado 19 de septiembre en el estadio Rommel Fernández con la presencia del presidente de la República, Juan Carlos Varela Rodríguez, quien indicó que este torneo, busca combatir la deserción escolar y ser una plataforma para los jóvenes estudiantes que representan el futuro del balompié nacional.

En los dos primeros choques disputados el pasado sábado, tenemos que el Instituto Fermín Naudeau (IFN) derrotó por 4-3 al Instituto Nacional (IN) en la Sub-18, mientras que en la Sub-15, el IPT de Tocumen venció por 3-0 al Jerónimo de la Ossa.

A continuación el calendario de juego de la Copa Presidente de la República”.

SUB-18

1 JUEVES 24 SEPTIEMBRE 2015 9:00AM ARTES Y OFICIOS EPHIO ELENA CH. DE PINATE
2 JUEVES 24 SEPTIEMBRE 2015 10:00AM ARTES Y OFICIOS COMERCIAL PANAMA JOSE A. REMON CANTERA
3 JUEVES 24 SEPTIEMBRE 2015 11:00AM ARTES Y OFICIOS ESTELA SIERRA INSTITUTO RUBIANO
4 JUEVES 24 SEPTIEMBRE 2015 1:00PM MARACANA ARTES Y OFICIOS COL. ANGEL RUBIO
5 JUEVES 24 SEPTIEMBRE 2015 2:00PM MARACANA JEPTHA B. DUNCAN COL. ALFREDO CANNTON
6 JUEVES 24 SEPTIEMBRE 2015 3:00PM MARACANA MOISES C. OCAÑA BENANCIO FENOSA
7 JUEVES 24 SEPTIEMBRE 2015 4:00PM MARACANA LOUIS MARTINS INSTITUTO AMERICA
8 VIERNES 25 SEPTIEMBRE 1:00PM CASCARITA TAPIA COL. ABEL BRAVO COMERCIAL BOLIVAR
9 VIERNES 25 SEPTIEMBRE 2015 2:00PM CASCARITA TAPIA IPT DON BOSCO IPT CHILIBRE
10 VIERNES 25 SEPTIEMBRE 2015 3:00PM CASCARITA TAPIA JOSE D. MOSCOTE PEDRO P. SANCHEZ
11 VIERNES 25 SEPTIEMBRE 2015 4:00PM CASCARITA TAPIA RICHARD NEWMAN FRANCISCO BECKMAN
12 VIERNES 25 SEPTIEMBRE 2015 5:00PM CASCARITA TAPIA INSTITUTO NACIONAL EPHIO
13 VIERNES 25 SEPTIEMBRE 2015 2:00PM MARACANA FERMIN NAUDEAU ELENA CH. DE PINATE
14 VIERNES 25 SEPTIEMBRE 2015 3:00PM MARACANA COMERCIAL PANAMA ESTELA SIERRA
15 VIERNES 25 SEPTIEMBRE 2015 4:00PM MARACANA JOSE A. REMON C. INSTITUTO RUBIANO
16 VIERNES 25 SEPTIEMBRE 2015 2:00PM ARTES Y OFICIOS ARTES Y OFICIOS JEPTHA B. DUNCAN
17 VIERNES 25 SEPTIEMBRE 2015 3:00PM ARTES Y OFICIOS COL. ANGEL RUBIO ALFREDO CANTON
18 SABADO 26 SEPTIEMBRE 2015 8:00AM MUQUITA SANCHEZ MOISES C. OCAÑA LOUIS MARTINZ
19 SABADO 26 SEPTIEMBRE 2015 9:00PM MUQUITA SANCHEZ BENANCIO FENOSA INSTITUTO AMERICA
20 SABADO 26 SEPTIEMBRE 2015 10:00AM ARMANDO DELY COL. ABEL BRAVO IPT DON BOSCO
21 SABADO 26 SEPTIEMBRE 2015 11:00AM MARACANA COMERCIAL BOLIVAR IPT CHILIBRE
22 SABADO 26 SEPTIEMBRE 2015 12:00MD MARACANA JOSE D. MOSCOTE RICHARD NEWMAN
23 SABADO 26 SEPTIEMBRE 2015 1:00PM MARACANA PEDRO P. SANCHEZ FRANCISCO BECKMAN
24 SABADO 26 SEPTIEMBRE 2015 8:00AM CASCARITA TAPIA INSTITUTO NACIONAL ELENA CH. DE PINATE
25 SABADO 26 SEPTIEMBRE 9:00AM CASCARITA TAPIA FERMIN NAUDEAU EPHIO

 

SUB-15

1 JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE 2015 1:00PM CASCARITA TAPIA INSTITUTO NACIONAL EPHIO
2 JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE 2015 2:00PM CASCARITA TAPIA FERMIN NAUDEAU ELENA CH. PINATE
3 JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE 2015 3:00PM CASCARITA TAPIA COMERCIAL PANAMA JEPTHA B. DUNCAN
4 JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE 2015 4:00PM CASCARITA TAPIA COL. ABEL BRAVO COL. ESTELA SIERRA
5 JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE 2015 1:00PM ARTES Y OFICIOS ALFREDO CANTON ARTES Y OFICIOS
6 JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE 2015 2:00PM ARTES Y OFICIOS JOSE A. REMON C. JOSE D. MOSCOTE
7 JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE 2015 3:00PM ARTES Y OFICIOS JERONIMO DE LA OSSA MOISES C. OCAÑA
8 JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE 2015 4:00PM ARTES Y OFICIOS IPT TOCUMEN ELENA CH. PINATE
9 SABADO 26 DE SEPTIEMBRE 2015 8:00AM MARACANA INSTITUTO NACIONAL FRANCISCO BECKMAN
10 SABADO 26 DE SEPTIEMBRE 2015 9:00AM MARACANA PEDRO P. SANCHEZ COL. ANGEL RUBIO
11 SABADO 26 DE SEPTIEMBRE 2015 10:00AM CASCARITA TAPIA COMERCIAL PANAMA COL. ESTELA SIERRA
12 SABADO 26 DE SEPTIEMBRE 2015 11:00AM CASCARITA TAPIA COL. ABEL BRAVO JEPTHA B. DUNCAN
13 SABADO 26 DE SEPTIEMBRE 2015 8:00AM ARTES Y OFICIOS ALFREDO CANTON JOSE D. MOSCOTE
14 SABADO 26 DE SEPTIEMBRE 2015 9:00AM ARTES Y OFICIOS JOSE A. REMON C. ARTES Y OFICIOS
15 SABADO 26 DE SEPTIEMBRE 2015 10:00AM ARTES Y OFICIOS JERONIMO DE LA OSSA ELENA CH. PINATE
16 SABADO 26 DE SEPTIEMBRE 2015 11:00AM ARTES Y OFICIOS IPT TOCUMEN MOISES C. OCAÑA

Los comentarios están cerrados.